Экологический конкурс "Вопросы медвежонка Умки". Ноябрь - Первый тур





Девчонки и мальчишки, которые учатся в 1 и 2 классе! Меня зовут медвежонок Умка. Очень хочу с Вами познакомиться и подружиться. Завидую Вам, потому что Вы много интересного знаете о природе нашего края. Я живу на огромной холодной льдине, где нет ни библиотеки, ни интернета, ни даже ребятишек. Я такой любопытный, хочу все знать, у меня накопилось так много вопросов, которые я и хочу Вам задать. Если мои вопросы окажутся для Вас трудными, ведь Вы все-таки маленькие, пусть Вам помогут Ваши родители найти ответы в толстых - претолстых энциклопедиях или других источниках. 
 


Ноябрь. Первый тур. Времена года.

1. Маленький Умка никогда не видел настоящей весны, но все-таки попытался ее нарисовать. Рассмотрите внимательно рисунок. Какие ошибки он допустил?


2. Медвежонку Умке очень интересно, почему у ели зимой под тяжестью снега не обламываются ветки?

3. Весной, когда тает снег и кругом так много воды, Умка хочет знать, как муравьи через ручьи и канавы перебираются? Выберите правильный ответ.

A. Переплывают.
B. Обходят трудные места.
C. Делают живой мост.


4. Умка всегда ходит в белой шубке. Интересно, а в какие шубки одеваются зимой другие звери? Напишите названия животных, которые меняют окраску на зиму.



5. Любопытному Умке очень хочется знать, где и какие растения растут? Подберите растению место его произрастания, связывая попарно понятия - растения и место его произрастания, то есть, подобрав цифре букву. Например, 1 А, 2Б. 

1. Сосна                А. Ельник
2. Одуванчик        Б. Бор
3. Береза              В. Болото
4. Клюква              Г. Роща
5. Ель                     Д. Луг
 

6. Медвежонок Умка знает, что есть деревья хвойные и лиственные. Все мы знаем, что есть одно хвойное дерево, которое сбрасывает хвоинки на зиму. Как называется это дерево? Напишите его название, найдите его веточку и шишку, например 1А.




7. Умка слышал, что в январе эти птицы разбиваются на пары и приступают к сооружению теплого, глубокого, толстостенного гнезда. Что это за птицы и почему именно в январе они стоят гнезда?

8. Медвежонок Умка знает, чем занимаются зимой животные в Арктике, а чем они занимаются зимой в вашей природной зоне. Соедините попарно животных и их занятия зимой, подобрав цифре букву. Например, 1А, 2Б. 

1. Синицы               А. Отлеживаются в сугробах
2. Снегири               Б. Спят в берлоге
3. Тетерева             В. Кочуют по вершинам деревьев
4. Медведи              Г. Ищут нетронутый ягодник
5. Зайцы                  Д. Кормятся на березах

 
 
Желаю всем удачи и с нетерпением жду ваши ответы на электронную почту до 15 января 2013 года: maoudod.cdt.86@yandex.ru 
 с пометкой "Медвежонок Умка" (1тур).

 



Комментарии

  1. Добрый вечер. К сожалению мы только сейчас узнали о конкурсе. Можно ли принять участие с 3 тура и пройти 1,2?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый участник, Вы можете начинать отвечать на вопросы со 2 тура, прием работ на него заканчивается 15 апреля. 1 тур конкурса оценивает комиссия, и работы на него уже не принимаются.
      Ваши интересные и познавательные ответы принесут Вам большее количество баллов. Удачи в конкурсе!

      Удалить
    2. большое спасибо

      Удалить

Отправить комментарий